Итоги городского конкурса художественного творчества «Магия народного костюма»
- Подробности
- Опубликовано 14 Ноябрь 2022
Народный костюм – это источник творчества, он является объектом материальной и духовной культуры народа. В национальной одежде нашли отражение душа народа и его представление о красоте. Это подтверждает и городской конкурс художественного творчества «Магия народного костюма». На него в двух номинациях «Аппликация» и «Рисунок» представлены 77 рисунков, посвящённых народным костюмам.
Возраст участников конкурса от 6 до 60 лет. Каждый рисунок отличается от другого и техникой исполнения, и материалом, и сюжетом. Конечно, самым маленьким художникам помогали взрослые – и это очень хорошо. Ведь мамы и папы, бабушки и дедушки, учителя и воспитатели были рядом, когда ребята рисовали, а такие минуты совместной работы укрепляют взаимопонимание старших и младших, помогают передавать традиции народного творчества, сохранять его.
Учредителем конкурса являются отдел образования администрации г.Джанкоя, отдел молодёжи, культуры и спорта администрации г. Джанкоя. Организатором – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Джанкойский городской центр культуры и досуга». Конкурс проводился в рамках мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов Российской Федерации, а также формирования интереса к культуре, традициям и искусству народов, проживающих на территории Республики Крым и города Джанкоя.
Работы к городскому конкурсу рисунков «Магия народного костюма»
подготовили взрослые и дети из муниципальных общеобразовательных учреждений города: «СШ №1им. Драгомировой», лицея «Многоуровневый образовательный комплекс №2», «СШ №4» «Школы-гимназии №6», «Средней школы - детского сада № 7 им. Героя Советского Союза Марии Октябрьской», «СШ №8».
Участвовали в конкурсе и дошкольные учреждения г. Джанкоя: «Детский сад №2 «Ромашка», «Детский сад №3 «Берёзка», «Детский сад №7 «Белочка», «Детский сад № 9 «Светлячок», «Детский сад №14» Ручеёк», «Детский сад № 38 «Улыбка», а также МБУ ДОД «Изумрудновская ДШИ», МБУК «Джанкойский городской центр культуры и досуга».
Выставка всех работ оформлена в городском Центре культуры и досуга ко Дню народного единства и проходит с 1по 22 ноября 2022года.
Все участники конкурса награждены дипломами, победители – дипломами I, II, III степени, а два участника получили ГРАН – ПРИ.
Первые места заняли:
Номинация «Аппликация»
II категория (учащиеся школ, 8-9 лет):
Услов Любомир – ученик 2-Г класса МОУ «Школа-гимназия №6» (руководитель И.В.Филипенко);
Файзуллаев Селим – ученик 2 класса МОУ «Школа-гимназия №6» (руководитель
С.П.Будз ).
IV категория (учащиеся школ,10-11лет):
Алиева София – ученица 13 лет 5 класса МОУ лицей «Многоуровневый образовательный комплекс №2» (руководитель Э.А. Хаведжи-Пона).
V категория ((учащиеся школ,14-15лет):
Пахольская Сафина – ученица 13 лет 5 класса МОУ лицей «Многоуровневый образовательный комплекс №2» (руководитель Э.А. Хаведжи-Пона).
Номинация «Рисунок»
ГРАН - ПРИ
IV категория (учащиеся школ,12–13лет):
Юдина Радомира – ученица 6 класса МОУ лицей «Многоуровневый образовательный комплекс №2» (руководитель Э.С. Белова).
VII категория ( участники19лет и старше):
Драчинская Лариса – воспитатель МДОУ города Джанкоя Республики Крым «Детский сад № 9 «Светлячок».
Первые места заняли:
I категория (6-7 лет, воспитанники детских садов, работы выполнены самостоятельно):
Бондаренко Сергей – воспитанник МДОУ №9 « Светлячок» (руководитель
А.Н. Асламазашвили ).
I категория (6-7 лет, воспитанники детских садов, работы выполнены совместно с родителями):
Болилый Егор – воспитанник МДОУ №2 «Ромашка» (руководитель С.В. Суровцева);
Кононская Мария – воспитанница МДОУ №3 «Берёзка» (руководитель
А. В.Суворова);
Гуров Владислав – воспитанник МДОУ № 9 «Светлячок»» (руководитель
Е.Н. Пеункова):
Шадрова Елизавета – воспитанница МДОУ № 9 «Светлячок»» (руководитель
Е.Н. Пеункова).
I категория (6-7 лет, учащиеся школ, работы выполнены самостоятельно):
Фомин Михаил – ученик МБУ ДОД «Изумрудновская ДШИ» (руководитель
Е.В. Удовицкая );
Молдованова София – ученица 1-А класса МОУ «Средняя школа-детский сад № 7
им. Героя Советского Союза Марии Октябрьской» (руководитель Е.В.Колосова).
I категория (6-7 лет, учащиеся школ, работы выполнены совместно с родителями):
Гурова Анастасия – ученица 1-В класса МОУ «Школа-гимназия №6» (руководитель
В.В.Кошлань );
Вахулка Алиса – ученица 1-А класса МОУ «Школа-гимназия №6» (руководитель
Н.Н.Онорина);
Медведева Мария – ученица 1-А класса МОУ «Школа-гимназия №6» (руководитель
Н.Н.Онорина).
II категория (8-9 лет, учащиеся школ):
Андрамонова Виктория – ученица 3-А класса МОУ «СШ №8» (руководитель
Т. Н. Стадникова);
Лыкова Вероника – ученица МБУ ДОД « Изумрудновская ДШИ» (руководитель
Е.В. Удовицкая );
Рева Виктория – ученица МБУ ДОД « Изумрудновская ДШИ» (руководитель
Е.В. Удовицкая ).
III категория (10–11лет, учащиеся школ):
Борщ Александра – участник кружка «Талантики» МБУК «ДГЦКиД» (руководитель
В.А. Ткачёва);
Вагапова Мерьем – участница кружка «Талантики» МБУК «ДГЦКиД» (руководитель
В.А. Ткачёва);
Ким Ника – участница кружка «Талантики» МБУК «ДГЦКиД» (руководитель
В.А. Ткачёва).
IV категория (12–13лет, учащиеся школ):
Мамутова Найле – ученица 6 класса МОУ лицей «Многоуровневый образовательный комплекс №2» (руководитель Э.С. Белова);
Зарединова Эльвира – ученица 6 класса МОУ лицей «Многоуровневый образовательный комплекс №2» (руководитель Э.С. Белова).
V категория (14–15лет, учащиеся школ):
Диденко Дмитрий – ученик 10-А класса МОУ «Средняя школа-детский сад № 7
им. Героя Советского Союза Марии Октябрьской» (руководитель О.В.Горецкая).
VII категория ( участники19лет и старше):
Коробова Наталья – воспитатель МДОУ города Джанкоя Республики Крым «Детский сад № 9 «Светлячок»;
Шнарова Татьяна – участница от МДОУ города Джанкоя Республики Крым «Детский сад № 7 «Белочка» (руководитель И.Н. Бондарь).
Большое спасибо участникам городского конкурса художественного творчества «Магия народного костюма». Желаем всем новых творческих успехов!
Елена Шалаева,
ведущий специалист по
народно-прикладным видам творчества
отдела культурно - досуговой работы
МБУК «ДГ ЦКиД