Вдохновлённые традициями (Республиканский семинар «Развитие ремёсел и национальных культур»)

Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

nackult

80let

krim

Вдохновлённые традициями (Республиканский семинар «Развитие ремёсел и национальных культур»)

       7 ноября 2025 года в Красногвардейском состоялся Республиканский семинар «Развитие ремесел и национальных культур Организатор Семинара – ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым», отделение культуры и народных ремёсел. Учредитель – Министерство культуры Республики Крым. Тема Семинара: «Современные приемы декоративной обработки материалов». 
        Семинар проходил в Красногвардейском центре культуры МБУК «Централизованная клубная система» Красногвардейского района Республики Крым.
    Открыл Семинар заместитель директора ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым, заслуженный работник культуры Республики Крым Барский Николай Иосифович. Он поблагодарил всех участников за возможность приехать на Семинар, поделиться своим творчеством.
      В рамках Семинара участники просмотрели документальные фильмы «Декоративно-прикладное и народное искусство России» и «Народные промыслы России. Русская лаковая миниатюра», прослушали лекцию на тему: «Современные приемы декоративной обработки материалов». Лектором выступила доцент, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой изобразительного искусства и дизайна Херсонского государственного педагогического университета Чайка Надежда Михайловна.
     На учёбу мастеров и художников собрались более 70 человек из разных уголков Республики Крым, представившие разнообразные уникальные работы декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Приехали на учёбу и участники клуба любителей декоративно-прикладного творчества «Фантазия» » и общественного объединения художников « Мольберт» МБУК «Джанкойский городской центр культуры и досуга». В работе Семинара активно участвовали: Зоя Бабицына, Алла Гаевская, Галина Питулай, Зухра Зиядинова, Людмила Мартын, Светлана Услова, Павел Услов, Пётр Хроленко, Гиви Никобадзе, Ольга Ломакина, Екатерина Олейникова, Наталья Астанькович, Владимир Литвин, Татьяна Маркеловой, Инна Пустовая, Светлана Олейник, Екатерина Фомина. 
        Мастера и художники делились своими знанием, опытом, творчеством и маленькими секретами изготовления изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства на мастер-классах: цветочная брошь из окрашенного талаша (Ильина Н.В.), глиняный свисток, окарина (Никулина И.Г.), текстильная кукла в народной технике «Берегиня Столбушка» (Услова С.А.), роза из органзы (Кондратюк Р.А.).
     Джанкойцы привезли на семинар выставку своих работ «Вдохновлённые традициями». Работы были представлены в различных техниках и жанрах: вязание крючком, крымскотатарская вышивка, макраме, изделия из степных трав и диких злаков крымской степи, авторская интерьерная кукла в технике папье-маше, изделия из эколозы (бумажной лозы:посуда,сумки, корзины…), художественная и традиционная керамика, изделия из холодного фарфора, джутовой нити, фоамирана и бросового материала, бисероплетение, живопись маслом и акриловыми красками, куклы-мотанки, художественная резьба по дереву, сухое и мокрое валяние, украшения (натуральные камни), вышивка крестом, работы из джинсовой ткани, вышивка бисером, пэчворк, аппликации и конструкции из соломы, ручная резьба из гипса и многое другое. Джанкойские мастера и художники провели на выставке экскурсии для детей и взрослых, познакомив посетителей со своими достижениями в творчестве.
        На Семинаре подвели итоги второго полуфинала Республиканского конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Мои шедевры». Членами экспертного совета в финал Конкурса были отобраны 25 лучших работ. Среди них и работы джанкойских художников Владимира Литвина, Инны Пустовой, Татьяны Маркеловой, Натальи Астанькович. Прошли в финал и творческие работы джанкойских мастеров декоративно-прикладного творчества – Зухры Зиядиновой, Петра Хроленко, Гиви Накабадзе, Светланы Условой, Томары Гайдук.
       Семинар прошёл в дружной творческой атмосфере. Участники узнали много нового, нашли новых друзей по творческому цеху. Уехали с семинара с новыми творческими планами и идеями.
         По итогам Семинара Николай Барский вручил всем участникам свидетельства об участии в Семинаре.
Елена Шалаева, 
ведущий специалист по
 народно-прикладным видам творчества
 отдела культурно - досуговой работы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вы здесь: Home Вдохновлённые традициями (Республиканский семинар «Развитие ремёсел и национальных культур»)